夏目書房ブログ 古書古本 買取 神保町 池袋

ブログ 古書 古本 買取 神田神保町・池袋 : 夏目書房

アルベルト・ジャコメッティ強化買取中です。

どうも。

本日は当店でも大変人気のアルベルト・ジャコメッティの商品が何点か入荷しましたのでお知らせいたします。
少し調べてみたところ、彫刻家として知られるジャコメッティですが、実は絵画や版画の作品も多いそうです。
第二次世界大戦以前にはシュルレアリスムにも参加しています。シュルレアリスムの彫刻家としてもよく知られていますが、、最も有名な針金のような極端に細く、長く引き伸ばされた人物彫刻はシュルレアリスム以後の大戦後に作られたそうです。これらの作品は実存主義的と評されていました。

今回はそんなジャコメッティの作品集が入荷しました。

ジャコメッティ作品集 彫刻・絵画・オブジェ・デッサン・石版画

イヴ ボヌフォワ 清水茂訳
1993年/ リブロポート カバー 函

ご注文はこちらから

アルベルト・ジャコメッティ Alberto Giacometti: The Complete Graphics

Alberto Giacometti
1991年/ Alan Wofsy 英語版 カバー

ご注文はこちらから

アルベルト・ジャコメッティ デッサン Alberto Giacometti Dessins 1914-1965

Andre du Bouchet
1969年/ Maeght 仏語版 プラスチックカバー カバー

ご注文はこちらから

その他のジャコメッティはこちらからどうぞ

夏目書房HP アルベルト・ジャコメッティ

当店では紹介したジャコメッティの作品集などの
書籍はもちろん、版画ドローイングなど強化買取中です。
もちろん彫刻絵画の買取もお待ちしておりますので
是非ご連絡ください↓↓↓

買取専用フリーダイヤル:0120-179-169

買取についてはこちらから

カタリココ無事終了しました☆ 

こんにちは☆

朗読イベント〈カタリココ〉、昨日無事終了致しました!

ブックデザイナーの祖父江慎さんをゲストにお迎えし、とても楽しい一時を過ごすことができました。ありがとうございました。

カタリココ1

今回祖父江さんに朗読して頂いた著作は、原作をもとに描かれたオリジナル絵本「ピノッキオ」。

雑誌「真夜中 No.15」に掲載されています。

「ピノッキオ」

祖父江さん作「ピノッキオ」の絵本

「むかしむかしあるところに、普通の木の棒があったのだー!」からはじまり、なんと悪者に首吊りにされて死んでしまうという驚きのラスト。

ピノキオと言えばディズニーの道徳的イメージが強いですが、原作は典型的な童話のパターンをことごとく覆すストーリー展開で、ギャクで書いているようにしか思えない、と祖父江さん。
ラストの首吊りに事件にしても「操り人形が首を吊られて死んじゃうなんてギャク」とおっしゃっていて、言われてみれば、なんとふざけた終わり方!

これまでさまざまな「ピノキオ」が出版されてきましたが、原作のようなギャク要素が強い作品はなかなかないそうです。

カタリココカタリココ5

祖父江さんはなんと「ピノキオ」を700冊もお持ちということ!

カタリココ4

カタリココ5

自らの蔵書を沢山持ってきてくださり、それぞれの「ピノキオ」の特徴や時代の流れを、楽しく分かりやすくお話ししてくださいました♪

カタリココ6祖父江さん、大竹さん、楽しい時間をありがとうございました。

そして、雨の中ご来場頂いたみなさま、ほんとうにありがとうございました。

これからも夏目書房をよろしくお願いいたします♪

お店の紹介はこちらから

映画の本あります 池袋本店より

突然ですが皆様、映画はお好きですか?

 

夏目書房池袋本店には現在、映画関係の良書が沢山あります。

 

好きな映画についてもっと知りたい!

あの映画作家はどういう人なのだろう?

自分以外の人はあの結末をどう捉えているのだろう?

そんな好奇心に答えてくれる一冊が見つかるかも知れません・・・。

 

蓮實重彦、四方田犬彦、佐藤忠雄、川本三郎、中原昌也など

映画全般の批評系あれこれ・・・

 批評系

 

 

 

 小津安二郎、溝口健二、黒澤明、若松孝二、北野武など

日本の映画作家についてのあれこれ・・・

 日本の作家

 

 

 

 スピルバーグ、ハワード・ホークス、イーストウッド、ゴダール、タルコフスキーなど

海外の映画作家についてのあれこれ・・・

 海外の作家

 

 

 

 

どの本にしても映画好きの方々は必須アイテムなのではないでしょうか?

(もう持っているという方はスイマセン。)

そして、ここには載っていないですが、まだまだ様々な映画関係の本がございます。

 

 

当店の映画関係の本はコチラからどうぞ

 

 

勿論、買い取りもおこなっております!!!

美術関係の本以外にも、

今回ご紹介した映画関係、哲学や心理学、文学etc

ジャンルは問いません。

詳しくはコチラからどうぞ。

音楽にまつわるモロモロ。

こんにちは。

 

東京はもう春を過ぎ、雨が多い毎日ですが
ようやく初夏のような陽気の日も現れるようになりました。

もう、半そでが必要な季節ですよね。

 

というわけで今回はここ最近入荷したもので
Tシャツを始め、音楽にまつわるさまざまな文化についての書籍を紹介いたします。

Tシャツ1

『アンダーグラウンド・ロックTシャツ Ripped t-shirts from the undrground』
Rippedとは「切り裂かれた」というような意味。ボロボロってことでしょうか。

 

Tシャツ2

オノ・ヨーコ

名前の韻が全て「O」という利点を生かした、グラフィカルなロゴです。

 

Tシャツ3

クラフト・ワーク

ロックTシャツとは思えない硬いデザインですが、彼ららしい一枚です。

  

Tシャツ5

ジャームス
パンク好きな人には言わずもがなの超有名Tシャツ。

 

Tシャツ4

ディーヴォ
一周回って今でもイケてるテクノTシャツ!

 

Tシャツに限らず、手つかずの新品よりも
誰かの痕跡が残るものの方に惹かれてしまうのは何故なんでしょうか?
貧乏症?

 

 

tape1

Mix Tape: The Art of Cassette Culture Edited by Tuerston Moore

今はやりのネットフリーダウンロードの「ミックステープ」ではなく
昔の王道、手作りカセットテープのアートワークの本です。
ソニック・ユースのサーストン・ムーアが編集しています。

tape3

『Mix Tape: The Art of Cassette Culture』

tape5

tape4

未だ家に捨てられないカセット・テープが山ほどございます。
どうしたらいいですか?

 

ero jacket 1

The Best of Erotic Jacket Vinyl,Compact Disc&Tape 

大大大好きなテリー・ジョンスン(湯村輝彦)師匠とそのお友だちの編集本。
これからの季節にピッタリ! 夜のお伴にどうぞ。

 

 ero jacket 2

どーですか!みなさん。
このユルいデザイン。3150です!

 

ero jacket 3

尻尻尻尻!!

 

ero jacket 4

尻~~~~~~~!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

今回はこれくらいにしておきます。
次回へ続きます。

 

 

魅惑のまつげ、中原淳一

中原淳一の描き出す少女たちの最大の魅力は“まつげ”である、と私は思います。

中原淳一 昭和12

中原淳一 昭和12

戦前に活躍したほとんどの抒情画家が、まつげをあまり重視していないのに対し、淳一の描く少女には非常に長いまつげが生えています。
特に、他の抒情画では皆無に等しい下まつげが、淳一の作品ではデビュー当時から重視されています。

蕗谷虹児 大正14

蕗谷虹児 大正14

松本かつぢ 昭和5

松本かつぢ 昭和5

中原淳一 デビュー当時 昭和8

中原淳一 デビュー当時 昭和8

下まぶたに垂直にまつげを描き、更に中央のまつげを微妙に長くすることで、視覚的に縦長効果を生み出しているのです。彼女たちは驚くほど長いまつげを持っているにも関わらず、細く無造作に生えているため素顔という印象を与えます。 そんな瞳でどこか彼方を見つめる少女。彼女たちから感じられるセンチメンタリズムは、まさに抒情画という名にふさわしいのではないでしょうか。

中原淳一 昭和14

中原淳一 昭和14

中原淳一 昭和11

中原淳一 昭和11

一方「ソレイユ」を筆頭にした、いわゆる中原淳一像は、お化粧をした濃く均等なまつげが主流になっています。

中原淳一 昭和34

中原淳一 昭和34

それは戦後の淳一が、少女ではなく女性を対象にした雑誌づくりに重点を置いていた故の変化を言えるでしょう。 そんな中、戦前のおもかげを残した少女たちに出会えるのは「ひまわり」だけ

「ひまわり」1947年、少女向けに創刊された 

「ひまわり」 1947年少女向けに創刊された雑誌

ボヘミアンズ・ギルドでは「ひまわり」を多数取り揃えております。 是非ぜひ、ご覧になってくださいませ♡

ご注文はこちらから

今回ご紹介した中原淳一に関するオリジナル作品や本はもちろん、 夏目書房ではデザイン書やオリジナル作品をはじめ、国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取いたします。 詳しくはコチラから

現代思想・哲学書たくさん入荷しました。 ロラン・バルト△

Roland Barthes
どうもこんにちは。
夏目書房、ボヘミアンズ・ギルドに現代思想・哲学など大量に入荷しました。

これを機に神保町店のボヘミアンズ・ギルドの思想・哲学関係の棚を2倍以上に拡大しました。
池袋本店でも学術書の棚を中心に店内の模倣替えをして、入り口付近に移動した思想・哲学関係がただいまなかなか充実しておりますとともに、併せてたくさん入荷し棚を新たにいたしました映画関係の書籍が大変にご好評をいただいいるようです。売れているみたいです。ありがとうございます。
お近くにお越しの際はどうぞお立ち寄りください 。Please drop by if you come to this area.

————————————————————————————————————————-◎

さてさてそんな入荷の中から今回はロラン・バルトです。

著作集や講義集成からバルトに関する評論から入門書まで、多数、ア・リ・マ・ス。

コレージュ・ド・フランス講義 1977‐1978年度 ロラン・バルト講義集成
コレージュ・ド・フランス講義 1977‐1978年度 2

コレージュ・ド・フランス講義 1977‐1978年度 ロラン・バルト講義集成 全3巻揃 いかにしてともに生きるか/小説の準備/〈中性〉について

ロラン・バルト 塚本昌則他訳

2006年/筑摩書房 初版 カバー 帯 全3巻揃

演劇のエクリチュール 1955-1957 ロラン・バルト著作集2
演劇のエクリチュール 1955-1957 ロラン・バルト著作集2

ロラン・バルト著・大野多加志訳

2005年/みすず書房 カバー 帯

56969

記号学への夢 ロラン・バルト著作集4

ロラン・バルト 塚本昌則訳

2005年/みすず書房 初版 カバー 帯

58146

批評をめぐる試み 1964 ロラン・バルト著作集 5

ロラン・バルト

2005年/みすず書房 カバー 帯

ロマネスクの誘惑 1975-1977 ロラン・バルト著作集9

ロラン・バルト著 中地義和訳

2006年/みすず書房 カバー背少汚れ 帯

モードの体系 その言語表現による記号学的分析

モードの体系 その言語表現による記号学的分析

ロラン・バルト 佐藤信夫訳

1986年/みすず書房 初版 カバー 小口ヤケ

ラシーヌ論  ロラン・バルト

ラシーヌ論

ロラン・バルト著・渡辺守章訳

2006年/みすず書房 カバー 帯

明るい部屋 写真についての覚書  ロラン・バルト 

明るい部屋 写真についての覚書

ロラン・バルト 花輪光訳

1988年/みすず書房 カバー

「明るい部屋」の秘密 ロラン・バルトと写真の彼方へ

「明るい部屋」の秘密 ロラン・バルトと写真の彼方へ

青弓社編集部編集

2008年/青弓社 カバー

写真の存在論 ロラン・バルト「明るい部屋」の思想  荒金直人

写真の存在論 ロラン・バルト「明るい部屋」の思想

荒金直人

2009年/慶應義塾大学出版会 カバー 帯

ロラン・バルトの味わい 交響するバルトとニーチェの歌  淺沼圭司

ロラン・バルトの味わい 交響するバルトとニーチェの歌

淺沼圭司

2010年/水声社 カバー 帯

他ロラン・バルト関連書籍はコチラから△
そしてお早めに!

只今夏目書房では学術書から趣味の本、
国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取中です。
詳しくはコチラから

大竹伸朗 シルクスクリーン 「UK77」

どうも。

本日は大竹伸朗のシルクスクリーン「UK77」が入荷しましたのでお知らせいたします。

大竹伸朗

カタリココで大竹伸朗さんがゲストで来店されて以来、いい出会いや仕入れに恵まれまして数多くのオリジナル作品を取り扱っています。
今日本で一番大竹伸朗さんの商品取り扱ってるかもしれません。
特に「ビルディング」や「カスバの男」のシリーズはかなり取り扱っていてボヘミアンズ・ギルドにて販売しております。
先日行われたアートフェア東京2012でも皆様から好評をいただきました。

今回は、そんな当店となかなか縁の深い大竹伸朗さんの「UK77」シリーズの作品が入りました。
以前も当店にて販売していましたがあっという間になくなってしまいましたので是非この機会にご購入下さい。

大竹伸朗版画額 「UK77」

Shinro Ohtake
2004年/「UK77」 シルクスクリーン 限200 同エディションのセット 各サイン入 額面85×62.5 画面72×50

ご注文はこちらから

同タイトルの書籍も販売しております。まだ新刊で出ておりますので少しお安めです。
是非この機会にどうぞ↓↓↓

UK77

img478

大竹伸朗
2004年/ 月曜社 初版 カバー 帯

ご注文はこちらから

この他にも大竹伸朗作品盛りだくさんです。
当HPで特集も組んでいますので是非ご覧ください↓↓↓

194-3

夏目書房HP特集 大竹伸朗 Shinro Ohtake

今回ご紹介した大竹伸朗の版画や書籍はもちろん、油彩やドローイング、立体作品などなど
夏目書房ではデザイン書やオリジナル作品をはじめ、
国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取いたします。
詳しくはコチラから

ネオ・ダダ 日本のダダ

どうも。

本日は日本のダダに関する商品「ネオ・ダダJAPAN 1958-1998 磯崎新とホワイトハウスの面々」が入荷いたしましたのでお知らせいたします。

zen11-4-4

欧米のダダイズムに影響を受けアメリカの美術家たちが発信したネオ・ダダという芸術運動。日本でもこの反芸術の動きが1960年前後に活性化しました。

1954年から関西に具体美術協会が現れ、1950年代後半にかけてアクション・ペインティングや野外におけるインスタレーションなど矢継ぎ早に活動を行いました。ここにはネオダダ的な身近な素材の利用やハプニング、反芸術の要素が多く含まれていました。

images
また、1950年代後半ごろから、無審査公募展読売アンデパンダン展」に廃物などを利用した作品が数多く出展されるようになり、1960年東野芳明がこの展覧会に出展していた工藤哲巳の作品を評して「反芸術」の語を使用し日本の若手美術家に反芸術ブームを起こしました。
その影響もあり1960年荒川修作吉村益信篠原有司男風倉省作(風倉匠)・赤瀬川原平ら、読売アンデパンダン展に出展していた若い作家たちがネオ・ダダイズム・オルガナイザーズという組織を結成。その後「ネオダダ」と名称を簡略化し、3度の展覧会を実施したが、数々の問題がありわずか1年たらずで解体する。しかし、その間に社会風俗現象として週刊誌などマスコミを大いに賑わせ、一部美術評論家に注目されるアナーキーな作品や構想を数多く残し、スキャンダリズムを旨とする日本の前衛美術のひとつの傾向を示す典型となりました。

Anma

ホワイトハウスとは新宿にあった吉村益信アトリエの通称名で、 基本設計を磯崎新が行いました。このホワイトハウスはネオ・ダダイズム・オルガナイザーズの活動拠点として使われネオ・ダダの面々がたむろしていた場所です。

この商品はそんなホワイトハウスを設計した磯崎新と、その当時集まっていたネオ・ダダのメンバーを中心に日本のネオ・ダダのことをボリュームある内容で紹介しています。是非この機会にどうぞ。

ネオ・ダダJAPAN 1958-1998 磯崎新とホワイトハウスの面々

赤瀬川原平、荒川修作、風倉匠、木下新、篠原有司男、田中信太郎、田辺三太郎、升沢金平、吉野辰海、吉村益信他収録
1998年/大分市教育委員会

ご注文はこちらから

また、日本のダダを紹介している商品はコチラ↓↓↓

日本のダダ 1920-1970

59058-2

白川昌生編
1988年/ 書肆風の薔薇 初版 カバー背少ヤケ

ご注文はこちらから

今回ご紹介したネオ・ダダや具体美術協会に関するオリジナル作品や本はもちろん、
夏目書房ではデザイン書やオリジナル作品をはじめ、
国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取いたします。
詳しくはコチラから

ヴィジョネア Visionaire ギャルソン ヴィトン エルメス

どうも。

本日はヴィジュアルブック「Visionaire」が入荷いたしましたのでお知らせいたします。

visionaire 53

以前にも何回かご紹介しましたが今回はヴィジョネアの中でも特に人気が高いコム・デ・ギャルソン、ルイ・ヴィトン、エルメスの3つが入荷してきました。
入荷したらすぐに売れてしまうことも多いので是非この機会にどうでしょうか。

Visionaire 20 COMME des GARCONS

DSC02713

川久保玲 ブルース・ウェーバー、ピーター・リンドバーグ、ニック・ナイト他写真
1997年/ Visionare Publishing 限2800
ファッション写真シート、小冊子「Six 1/4」(篠山紀信参加写真集)、型紙(未開封)付 函スレ 青バージョン

ご注文はこちらから

Visionaire18 Fashion Special

58845

Louis Vuitton
1996年/ Visionaire Pub 限2500 ルイ・ヴィトンのモノグラムの書類ケース入 未開封。
ルイ・ヴィトンのモノグラムの100周年を記念して製作されたケースにカード形式のファッションカタログが入っている

ご注文はこちらから

Visionaire32 「Where」

58839-2

Hermes
2000年/ Visionaire Pub 限3500 エルメスのレザーケース・鉛筆・布製袋・ポストカード50枚+5枚(綴り)セット 函

ご注文はこちらから

その他のヴィジョネアはこちらから→□△☆

今回ご紹介したヴィジョネアなどのアートブックはもちろん、
夏目書房ではデザイン書やオリジナル作品をはじめ、
国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取いたします。
詳しくはコチラから

ケルト関係の本たくさん入荷しました△    

さくらさくらさくら

どうもこんにちは。

先日、中目黒に行きました。
目黒川沿いに連なる桜並木も満開で川には水面いっぱいの桜の花びらがゆったりと流れ、日が暮れると川沿いのボンボリに灯がともりとてもきれいでした。

今年初の花見をとても堪能することができました。

「日本気象協会」の東京の春メーターはとっくに春100%になっており、東京の桜は盛りを過ぎています。
まだ目黒川の桜未体験の方は、是非来年いかれてみてはどうでしょうか。
桜は満開のときがよいですよ。
——————————————————————————————————————–◎

さてさてボヘミアンズ・ギルドには
ギリシア・ローマと並ぶもうひとつのヨーロッパ文化の源流、ケルトの関連書籍がまとまって入荷しました。
事典や研究書から読み物や雑誌のケルト特集のものや文庫、新書などなど。

図説 ケルト文化誌

図説 ケルト文化誌

バリー・カンリフ著、蔵持不三也訳

1998年/原書房 初版 カバー 帯 天少ヨゴレ

ケルトの芸術と文明

ケルトの芸術と文明

ロイド/ジェニファー・ラング 鶴岡真弓訳

2008年/創元社 カバー 帯

ケルトの宗教ドルイディズム

ケルトの宗教ドルイディズム

中沢新一、月川和雄、鶴岡真弓

1997年/岩波書店 初版 カバー 帯少ヤブレ 背ヤケ 天少シミ

ケルトの賢者「ドルイド」 語りつがれる「知」

ケルトの賢者「ドルイド」 語りつがれる「知」

スチュアート・ピゴット著、鶴岡真弓訳

2000年/講談社 初版 カバー 帯

図説ケルト

図説ケルト

サイモン・ジェームズ 吉岡晶子他訳

2000年/東京書籍 初版 カバー 帯

図説ドルイド

図説ドルイド

ミランダ・J・グリーン 井村君江監訳

2000年/東京書籍 初版 カバー 帯

ケルトの精霊物語

ケルトの精霊物語

ボブ・カラン アンドルー・ウィットソン絵 萩野 弘巳訳

2001年/青土社 カバー 帯

ケルト文化事典

ケルト文化事典

ジャン・マルカル 金光仁三郎/渡邉浩司訳

2002年/大修館書店 カバー 帯

ケルト事典

ケルト事典

ベルンハルト・マイヤー 鶴岡真弓監修 平島直一郎訳

2001年/創元社 カバー 帯

イメージの博物誌18 ミステリアス・ケルト 薄明のヨーロッパ

イメージの博物誌18 ミステリアス・ケルト 薄明のヨーロッパ

ジョン・シャーキー 鶴岡真弓訳

1992年/平凡社

幻のケルト人 ヨーロッパ先住民族の神秘と謎

幻のケルト人 ヨーロッパ先住民族の神秘と謎

柳宗玄 遠藤紀勝

1994年/社会思想社 カバー

その他のケルト関連書籍はコチラから☆

ネットに登録していないものも多数ありますのでご来店ください。
この機会にどうぞケルトの創造力の根源に迫り、民族興亡の歴史をたどってください。
どうぞよろしくお願いいたします。

只今夏目書房では学術書から趣味の本、
国内外の美術書・写真集・現代アートなどなど高価買取中です。
詳しくはコチラから

次のページ →